Возникнут ли проблемы с призывом в армию у студента-опекуна с инвалидной бабушкой и отсутствующим родительским контактом?

• г. Бобруйск

Мне сейчас 23 года, я студент Академии, 3 курс. (очно).

Отец умер пол года назад, с мамой контакт не поддерживаю вообще ни как. (но прав не лишена).

Смотрю за бабушкой она на 2 группе инвалидности заберут ли меня в армию после окончания Академии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

по законам РФ в вашей ситуации предусмотрена отсрочка от службы в армии

Отсрочку по семейным обстоятельствам (а именно по уходу за родным человеком) регламентирует пп."б" п.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Спросить
Пожаловаться

Я студент последнего курса строительной академии, полгода назад мой отец стал инвалидом первой группы. Есть брат ему 12 лет. Мама работает. В данный момент оформляю документы по уходу за отцом у него полная слепота. Заберут меня в армию или как? Спасибо.

У меня возник такой вопрос: если я студент 3 курса сейчас возьму академический отпуск для прохождения службы в армии, то смогу ли я после окончания академа возобновить учебу не на 3 курсе, а на 4, с целью сохранить целый год?

Мой младший сын Илья, 16 лет, студент колледжа (юр. фак.) при Академии Труда и социальных отношений (ТСО) г. Москвы. Сразу же по окончании колледжа (в 19 лет), планирует поступить/перевестись в академию (ТСО) на 2 (Второй) курс. Будет ли у него отсрочка от Армии до окончания академии (22 года), или ему обязательно необходимо после колледжа отслужить в ВС РФ, только потом поступать/обучаться в академии ТОС по своей юридической специализации? Спасибо! С уважением, полковник запаса Кудаяров В.М.

Моему сыну в сентябре 20 лет он учиться очно колледже после 9 го. Сейчас он перешол на 4 курс и его забирают в армию. А когда он учился на 1 курсе он оставался на второй год. Сыну положена отсрочка от армии до окончания колледжа? Спасибо.

Я студент техникума, в это году поступил на 3 курс, устроился на работу и хочу взять очно свободное посещение. Заберут ли меня в армию.

Мне 19, живу в Крыму, студент техникума (последний курс, т.е. заканчиваю летом 2015 г.). Интересует вопрос по поводу призыва в рос. армию. Была отсрочка по обучению в Украине (когда поступал в техникум). Планировал после окончания техникума поступить в ВУЗ в Крыму на очное обучение. Вопрос: смогу ли я после окончания техникума поступить в ВУЗ, или меня просто заберут в армейку? Спасибо.

Я учусь в колледже на юриста сейчас на 3 курсе всего 4 курса. Мне 18 лет и пришла повестка в военкомат. Я взял справку с места учебы в ней написано, что учусь до 2014 года. После колледжа я хочу поступать в академию. (Учусь в колледже при академии). Это будет вторая отсрочка? Ведь второй отсрочки нету. Как поступить после колледжа в академию или все равно даже если поступлю заберут в армию так как я использовал одну отсрочку? Если можно поступить в академию после колледжа, то на основании каких НПА? У нас факультет непрерывного образования (т.е. колледж а потом сдача экзаменов и зачисление в академию на 2 курс) Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступил в вуз, и получил в военкомате отсрочку, заканчиваю первый курс, сейчас хочу учится в другом вузе, но там нет свободных мест для перевода, можно только перепоступить, заберут ли меня в армию если после окончания первого курса я заберу документы и снова поступлю в другой вуз на 1 курс?

Хотела узнать, возможен ли перевод из Алматинской академии МВД РК, очное обучение, на второй курс в академию МВД РФ? Я сейчас на первом курсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение