Возникнут ли проблемы с призывом в армию у студента-опекуна с инвалидной бабушкой и отсутствующим родительским контактом?

• г. Бобруйск

Мне сейчас 23 года, я студент Академии, 3 курс. (очно).

Отец умер пол года назад, с мамой контакт не поддерживаю вообще ни как. (но прав не лишена).

Смотрю за бабушкой она на 2 группе инвалидности заберут ли меня в армию после окончания Академии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

по законам РФ в вашей ситуации предусмотрена отсрочка от службы в армии

Отсрочку по семейным обстоятельствам (а именно по уходу за родным человеком) регламентирует пп."б" п.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);