Нужно ли судебное оспаривание решения о долге по алиментам, если бывшая жена подала на алименты в 2012 году, но не обращалась к приставам, а в 2015 году его вызвали и сообщили о задолженности?

• г. Нововоронеж

Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2012 году и не обращалась к приставам! Теперь его в 2015 вызвали и сказали что у него долг по алиментам 335000 рублей! Можно ли как то в судебном порядке опратестовать решение? Т.к. за 3 года не было никаких уведомлений и оповещений о том что он должен платить!

Ответы на вопрос (4):

можно опротестовать

не может, но вот обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты задолженности может.

Здравствуйте, поскольку решение было вынесено в 2012 году, алименты были взысканы, следовательно, Ваш муж должен был их платить в обязательном порядке, даже если исполнительный лист приставам не предъявлялся. Теперь он предъявлен, и Вашему мужу по закону насчитали задолженность за три года. Вы можете обжаловать в суд постановление судебного пристава о расчете задолженности или подать иск об определении задолженности в твердой денежной сумме. Сначала сходите к приставу и выясните, как рассчитана задолженность, когда было вынесено постановление, почему Вам оно не было направлено, потом обжалуйте постановление пристава в суд.

Здравствуйте. Обязанность по содержанию ребенка у Вашего супруга была, для этого решений суда не нужно. Действия пристава правомерны, они обязаны расчитать задолженность за весь период, а если имелись выплаты должник обязан предоставить квитанции об оплате и будет произведен перерасчет. Бывшая супруга имеется право предъявить исполнительный лист в любой момент, это ее право. Единственное что можно сделать в данной ситуации это ознакомится с исполнительным производством и проверить правильность начисления приставом задолжности.

Удачи!