Как правильно оформить передачу доли одного учредителя другому без выкупа.

• г. Миасс

Как правильно оформить передачу доли одного учредителя другому без выкупа.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не содержит четких правил оформления передачи доли от одного учредителя другому. Доля может быть продана, подарена, уступлена. В таком случае между учредителями оформляется договор купли-продажи, дарения, уступки права доли в уставном капитале соответственно. Факт передачи доли в рамках перечисленных договоров следует зафиксировать в соответствующем акте (ином аналогичном документе).

В связи с изменением долей участников необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, подав заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ (подробнее – см. Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ).

Также доля может быть передана одному учредителю при выходе другого учредителя из состава учредителей ООО. Порядок документального оформления выхода участника и передачи его доли другому участнику подробно описан в Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО.

Порядок оформления смены учредителя (участника, акционера) зависит от того, каким способом он прекращает свое участие в организации. Самые распространенные из таких способов:

передача доли (акций) (п. 1 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);

выход из состава учредителей (участников) (в ООО) (ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).*

Могут быть и другие способы смены учредителя (участника, акционера). Например, в результате мены долей, уступки доли в уставном капитале организации третьему лицу (уступка права требования) и т. д.