Как вернуть деньги за незаконную страховку по кредиту?

• г. Северодвинск

А у меня такой вопрос: в 2014 году взяла кредит. По договору обязательно положена страховка, пришлось и ее брать (страхового полиса мне не дали). сумму страховки банк включил в основной долг, и сейчас мне с нее еще и проценты приходится платить. В банке отказались вернуть сумму страховки. Я пошла к юристу. Он долго читал мой договор и нашел 1 пункт, касающийся возврата страховки - нашел в интернете разъяснения (оказалось, надо было в первые 10 дней написать заявление о возврате) и сказал, что уже ничего не сделать. Теперь вопрос: я выше прочитала, что Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235 были признаны незаконными:

включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования. На основании этого можно вернуть деньги или если договор заключен раньше, то уже нельзя?

Ответы на вопрос (1):

так или иначе у вас есть срок давности - 3 года - обратитесь в суд с иском о возврате страховки, т.к. навязывание услуг запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

есть уже судебная практика