В бухгалтерии никак на мои притензии не отриагировали, сказав всё в порядке отгулы отгулял и хватит тебе.

• г. Смоленск

У меня такой вопрос: Я работаю машинистом автокрана, по договору в ООО, который мне, почемуто не выдают на руки. Работа повременная с 8 до 17.Оплата тариф + КТУ. Меня попросили поработать в выходные дни субботу и воскресенье, я написал два заявления на согласие выйти и на два отгула. Отгулы я отгулял, а когда получил квиток о зарплате, то обноружил, что эти дни не вошли в мою зарплату и их вообще нет, хотя отгулы оплатили в одинарном размере. В бухгалтерии никак на мои притензии не отриагировали, сказав всё в порядке отгулы отгулял и хватит тебе. Павомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Такое поведение бухгалтерии является правомерным. В соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата труда в выходные и праздничные дни производится в не менее чем 2-м размере. Однако, в той же статье установлено, что "по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может предоставляться другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".