Проблемы получения РВП для супруга гражданина Пакистана, имевшего судимость в РФ - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

VIP. Я москвичка, мой супруг, гражданин Пакистана, был осуждён по ч.3 ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 1 ст. 158 (Кража) УК РФ. Срок наказания, 0,5 года, отбыл.

РВП (разрешение на врем. Проживание), которое он должен был получить, уже готово. Но, всвязи с судимостью, РВП удержали, видимо уточняют у вышестоящего руководства, стоит ли выдавать. Обосновали так:"У вас же обстоятельства изменились, перезвоните через две недели." Имеет ли супруг право на получение РВП без дополнительных разбирательств? Или как грамотнее поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если срок для вынесения решения - 6 мес. - прошел, решение УФМС РФ по Москве должно вынести и ознакомиь с ним мужа.

Скорее всего, данная степень тяжести не является основанием для отказа в выдаче РВП.

Следовательно, задержку сроков уведомления о вынесенном решении муж вправе обжаловать - в ФМС РФ, прокуратуру, суд.

Для справки:

"Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации......."

base.garant.ru