Как правильно расчитать сумму погашения кредита - мнение коллекторов и законодательство

• г. Омск

В августе 2015 года по интернету брала кредит на карту 5000, по обстоятельствам не могла отдать (платила большой кредит в другом банке). Договора на руках нет, ни одного платежа не сделала. Я готова сейчас заплатить долг. Мне звонили коллекторы и говорили, что они купили мой долг у банка за 65000. И что я должна им 65000. Я готова платить, но не такую сумму. По закону я слышала, что если брал 5000, то должен отдать максмимум 15000, коллекторы и банкиры говорят, что это только, если кредлит взят в январе 2017 и позже. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов много.

1.Необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки погашения задолженности.

2. Взять кредит в БАНКЕ и погасить в МФО.

Обратите внимание!

В зависимости от того, начисляются ли согласно договору на сумму потребительского кредита (займа) проценты за период просрочки заемщиком его возврата или уплаты процентов по нему, размер неустойки за такую просрочку не может превышать (ч. 21 ст. 5 Закона N 353-ФЗ):

- 20% годовых, если проценты за период просрочки начисляются;

- 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, если проценты за период просрочки не начисляются.

Особенности начисления процентов по договору микрозайма, заключенному с микрофинансовой организацией

Размер процентов по краткосрочному (до года) договору потребительского микрозайма, заключенному с микрофинансовой организацией с 01.01.2017, ограничен трехкратной величиной суммы займа. По договорам, заключенным в период с 29.03.2016 по 31.12.2016, такой запрет действует, если сумма начисленных процентов и иных платежей по договору (за исключением неустойки и платы за дополнительные услуги) составляет четырехкратный размер суммы займа (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ; ч. 7 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ;