Почему соц обеспечение отказывается помогать инвалиду первой группы и что делать в такой ситуации

• г. Торбеево

Я сегодня ходила в соц обеспечение и меня не хотят оформить опекуном над инвалидом первой группы. Почему? Инвалид не дееспособен, у него левая сторона парализована, у него есть все документы. И ещё ему выдали инвалидную коляску на которой он не может передвигаться так как она предназначена для инвалидов у кого обе руки рабочие. Почему соц обеспечение не может или не хочет помогать инвалиду или это не их обязанности, можно же выдать коляску автоматическую. С жильём тоже нету ему никакой помощи хотя я писала ходила в районную администрацию заявление, чтобы ему выдали помощь для постройки или покупки жилья, тоже тишина. Что мне делать? Куда мне обращаться, если в районном соц обеспечении никто ничего ни хочет делать.

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать на каком основании Вас не назначают опекуном, поскольку Вы не указываете было ли принято письменное решение по Вашему заявлению и какие причины сообщает орган опеки. Если был отказ, в том числе в предоставлении жилья, напишите жалобу в прокуратуру для проверки их действий. Либо второй вариант обратитесь к адвокату за оказанием бесплатной юридической помощи для инвалида 1 группы, в Торбеево это адвокат Виканов Андрей Михайлович