Развод во время строительства дома - спор о праве на имущество и выплату ссуды в суде
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я с женой в период брака имея общего ребенка, в мае 2005 г. Взяли земельный участок в «Белгородской ипотечной корпорации», и я начал строить дом вместе с ее родителями. В июле 2005 г взяли ссуду в потребительском кооперативе – 150 т. р. и там же в июне 2006 г взяли еще ссуду 50 т. р для строительства дома под 1% годовых, на срок до 21,07,2013 г. Документы на землю и ссуду оформлены на мою жену, а поручителями были ее родители.

С октября 2005 г по апрель 2008 г мы выплачивали ссуду. В апреле 2008 г я нотари-ально оформил «СОГЛАСИЕ» на дарение моей супругой земельного участка моему тестю (ее отцу), правообладателем земли и дома стал ее отец и мы прекратили выплачивать ссу-ду, ссуду стали выплачивать ее родители, хотя ссуда оформлена на мою супругу. После моего «СОГЛАСИЯ», родители жены взяли ссуду в банке и стали самостоятельно дост-раивать дом.

В апреле 2009 г мы перестали вместе жить и я стал выплачивать алименты. В марте 2010 г после проведения экспертизы ДНК оказалось, что я не являюсь отцом ребенка, в ап-реле 2010 г после судебного разбирательства я прекратил выплачивать алименты, и нас официально развели.

В мае 2010 г моя бывшая супруга подала в суд заявление: на возврат ей частичной суммы от выплаченной ссуды, т.к. ссуду брали в период Брака. Дом находится на стадии строительства, его инвентаризационная стоимость составляет – 113 т.р.

Вопрос№1: при разделе имущества (дома) имею я право на свою долю в этом доме, или вернуть часть ссуды выплаченной в период брака?

Вопрос№2: может ли моя бывшая супруга через суд сейчас принудить меня частично выплачивать ссуду срок погашения которой 21,07,2013 г.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, отвечу навскидку. При разделе имущества, Вы будете иметь на него право, если докажете в суде, причастность к строительству данного имущества (дома), на данный момент, такого права у Вас нет. Также и принудить Вас выплачивать ссуду у жены, нет. Вот если Вы подадите на раздел имущества и докажете что Вы причастны к строительству данного дома, в этом случае, Вас могут обязать выплачивать долг по ссуде.

Подавать иск на раздел имущества я не буду. Что мне предпринять, если в доме доли моей нет и не заставили выплачивать ссуду?

Здравствуйте,Алексей! Самое оптимальное для вас: подойти с заявлением жены к местному опытному адвокату. Ознакомившись с заявлением он поможет вам занять по делу правильную позицию, тогда наверное суд не сможет заставить вас выплачивать ссуду.

Не видя заявления, трудно что-то советовать..