Имеют они право его забрать или есть какието законы или поблажки?

• г. Лянтор

Скажите пожалуйста, моего мужа заберают в пятницу в армию, я беременна срок 37 недель, живем на сьемной квартире, в городе нет ни родни ни когоприехали недавно! Имеют они право его забрать или есть какието законы или поблажки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно пп "и" ч.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 11.03.2010) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется

имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Кроме того по пп. "б" названного Закона занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Если детей пока нет, то добейтесь направления на МСЭК для получения заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.