Стоимость вступления в наследство - заявление, справка, налоги и зеленка

• г. Миасс

Сколько стоит вступить в наследство. С мамы постоянно требуют деньги: за заявление на вступление в наследство, за справку о сумме вкладов в банке, а еще наверно надо платить налог за наследство? И за зеленку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Налог на наследство отменён в Росси полностью. За выдачу св-во о праве на наследство уплачивается госпошлина, размер которой зависит от стоимости недвижимости по данным БТИ и от степени родства наследника с наследодателем. Согласно ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если в наследуемой квартире наследник проживал вместе с наследодателем, то от уплаты госпошлины такой наследник освобождён в соответствии со ст.333.38 НК РФ, а если наследник имеет инвалидность первой или второй групп, то платит госпошлину в размере 50% положенной. При регистрации права на недвижимость в УФРС госпошлина составляет 1000руб.