Как получить алименты, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца?
₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы огромное спасибо за ранее оказанную помощь. Буду признательна если поможете ещё раз. Ситуация такая: мы с бывшим супругом в разводе уже два года, в браке у нас родились двое детей, которые после развода проживают со мной. Сын зарегистрирован по моему месту жительства, а дочь по месту жительства отца. Хочу подать исковое заявление на алименты т.к. бывший муж отказывается помогать детям, но в прилагаемых документах числится справка о нахождении ребёнка на моём иждивении, т.е. выписка из домовой книги, но дочь зарегистрирована по месту жительства отца и в получении такой справки в еирц мне было вежливо отказано... Вопрос: обязательно ли нужна такая справка, если я могу доказать что ребёнок и так находится на моём иждивении (справка из школы, поликлиники, показания свидетелей и т.п.) и можно ли получить алименты с бывшего мужа за предыдущие два года, доказать что я просила его о материальной помощи, а он отказывался я смогу... есть телефонная запись разговора и переписка по электронной почте.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья!

Данную справку о совместном проживании вы можете получить у своего участкового. Запись телефонного разговора и переписка по электронной почте также являются доказательствами. Поэтому не переживайте, смело подавайте документы в суд. А справку о регистрации по месту жительства отца можно будет получить по запросу суда. Если понадобится помощь, рада буду помочь!

С уважением Никашина Е.В,

Наталья, юридически значимым обстоятельством при решении вопроса о взыскании алиментов будет установление факта проживания детей с Вами и их содержания Вами. Факт регистрации ребенка не по месту жительства никоим образом не влияет на Ваше право на получение алиментов на ребенка, если последний проживает с Вами. Таким образом, указанная Вами справка не будет являться обязательной. Суд устанавливает указанный мной выше факт на основании исследования всех доказательств по делу: справка из школы, поликлиники, показания свидетелей и т.п.

Что касается взыскания алиментов за прошлое время, то Вам суду необходимо представить доказательства принятия мер к получению средств на содержание ребенка и доказательства того, что отец ребенка уклонялся от их уплаты. Указанные Вами доказательства очень сомнительны, т.к. не могут с достоверностью подтвердить факт Вашего общения именно с отцом ребенка, помимо этого запись телефонного разговора должна быть сделана законно, т.е. с предварительным уведомлением оппонента о том, что Вы будете производить запись разговора. Если у Вас нет иных достоверных доказательств, подтверждающих ваши усилия по получению содержания с отца детей до момента обращения в суд и его уклонения от предоставления такого содержания, то алименты присудят с момента обращения в суд за их взысканием.

Совершенно согласна с адвокатом Дмитрием Сергеевичем.

Кроме того, само отсутствие на протяжении двух лет заявления в суд о взыскании алиментов может свидетельствовать о том, что отец не уклонялся от содержания детей. У судьи возникнет резонный вопрос: если он действительно все 2 года не помогал материально и Вы одна воспитываете обоих детей, то почему Вы до сих пор не обращались с требованием о взыскании алиментов.

Наталья, в данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Наталья, на данный момент можно взыскивать алименты с момента обращения в суд. Юридически значимых действий по взысканию алиментов Вы ранее не производили. Относительно его поведения, это может быть основанием к ограничению его родительских прав, которое производится через суд.

Я не одна воспитываю детей. Через пол года после развода я второй раз вышла замуж. И к слову сказать мой второй муж относится к моим детям лучше чем их родной отец. Мы вместе занимаемся и воспитанием и содержанием моих детей. Не подавала на алименты в течении двух лет, потому что не знала о нахождении бывшего супруга, он пару раз появлялся, а потом вновь пропадал. На все мои просьбы материально помочь детям, собрать их в школу, или что то приобрести бывший супруг никак не реагировал. За время нашего развода он ни разу не поинтересовался ни здоровьем детей, ни их школьной жизнью. Старший сын (15 лет) отказался от общения с ним, а дочь(8 лет) моего нынешнего мужа называет папой. За те два раза, которые бывший супруг пытался "наладить" контакт с детьми, первый раз, поссорившись со мной, бросил детей на улице, просто сел в машину и уехал, а второй раз, спустя пол года, приехал "помириться" и увёз дочь в неизвестном направлении...Пришлось писать заявление в милицию, так как на все мои просьбы вернуть ребёнка, к слову говоря, на тот момент нуждающегося в медицинской помощи, он не реагировал. Более того, не давал дочери возможность связаться со мной. Только через две недели я смогла найти своего ребёнка, у многочисленных родственников моего бывшего мужа. Он взял ребёнка, поиграл, и в очередной раз бросил...потому как от него за последние пол года не поступало никаких звонков и намёков на общение, а у ребёнка очередной стресс, и очередной поход к психологу с вопросом за что папа так с ней поступает...Извините за эмоции, просто очень хочу оградить своих детей от подобного общения и стрессов, один сплошной негатив...я не против чтобы они общались с отцом, но не раз в год по обещанию...и это не игрушки...не хочешь общаться, воспитывать детей-просто уйди...Или общайся по человечески...хотя бы звони раз в месяц!!! Да, к слову сказать, телефонный разговор, который был записан на диктофон, был произведён с мобильного телефона, номер зарегистрирован на бывшего супруга, в разговоре он был предупреждён что ведётся запись.