Как развестись с отчимом и сохранить право на квартиру?

• г. Балаково

У меня к вам такой вопрос. Вобьем моя мать получила квартиру от государства проработав в школе 20 лет, наша семья состоит из 4 человек (Я, Мама, Брат, и отчим), мы хотим с отчимам развестись но не знаем как правильно поступить, просто он каждый день пьёт, оскорбляет, бывает, бьёт мать, квартира приватизирована и он входит в долю! Подскажите пожайлуста как нам поступить, чтобы от него избавиться просто, жить с ним не выносима, мы даже готовы квартиру разделить! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, без согласия отчима квартиру раздедлить добровольно невозможно. Поскольку вы все собственники долей, то каждый может распоряжаться только своей долей. В т.ч. и продать, предварительно уведомив других собственников о цене продажи.

Мама может расторгуть брак, а затем вы втроем можете пытаться продать свои доли. Может, вам удастся уговорить отчима на продажу всей квартиры и таким образом разъехаться.