Оказалось, что продавец обшил старый и обгаревший дом сайдингом, сделал ремонт.

• г. Ростов-на-Дону

В феврале 2010 года купили дом в садовом товариществе. Со слов хозяина и по документам дом 2009 года постройки. Деревянный дом обшит сайдингом. В доме вводятся грызуны и запах гнили. Решили потравить мышей и сняли лист сайдинга. Оказалось, что продавец обшил старый и обгаревший дом сайдингом, сделал ремонт. Со слов соседей в этом доме был пожар. Что можно сделать в данном случае, могут ли данные обстоятельства снизить стоимость объекта, и объязать продавца возместить частично ремонт и утепление стен?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Ст. 557 ГК РФ предусматривает, что в случает продажи недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи нежвижимости, вы вправе применить правили ст.475 ГК РФ, т.е. потребовать устранить недостаки товара в разумный срок; возместить с продавца расходы на устранение недостатков; отказаться от исполения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег. Пошлите претензию продавцу, а если откажеться вы вправе обраиться в суд, но тогда вы должны представить заключение специалиста о недостатках дома.