Как начать процесс регистрации доли квартиры и как гарантировать передачу свекрови?

• г. Москва

В декабре умер бывший муж (в разводе с 2002 г). В июне подходит срок вступления в наследство. После смерти осталась квартира, приобретенная в браке со мной. Я подала документы на выделение 1/2 квартиры из наследования. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать регистрацию 1\2 квартиры ДО истечения 6 месяцев? И второй вопрос: данная доля в дальнейшем будет передана свекрови, какой сейчас можно подписать документ, гарантирующий ей, что половина квартиры перейдет ей? P.S. на вторая половина квартиры идет в наследовании трем детям от разных браков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не сможете зарегистрировать право на долю в этой квартире без свидетельства о праве на наследство, а это свидетельство нотариус выдаст не ранее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Документы, которые подаются нотариусу:

- кадастровый паспорт с экспликацией;

- финансово-лицевой счет;

- выписка из домовой книги;

- свидетельство о праве собственности умершего;

- документы, подтверждающие родство с умершим.

Можно заключить соглашение о намерении, в котором отразить Ваше обязательство передать свекрови данную долю в квартире, когда Вы получите свидетельство о наследстве и далее свидетельство о государственной регистрации права. Предварительный договор дарения может быть оспорен (поскольку, безусловен по своей сути, т.е. в нем нельзя прописывать условия наступления события в будущем, в Вашем случае оформление Вами доли в собственность).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.