Этот документ (завещание) мне не показывается, при этом говорится, что я там не указан (а если не указан

• г. Краснодар

В феврале этого года у меня умер отец. У него вторая законная жена более 10 лет. Есть некоторая сумма вклада полученная отцом 4 года назад, после смерти бабушки (вступления в наследство) от продажи бабушкиного дома. Сейчас мне светит только 1\4. Могу ли я обратиться в суд о том, что эти деньги принадлежали бабушке и являются 100% отцовскими и мне положено 1\2. Или если доход получен в браке, независимо от куда, является общим? Т.е. по любому мне 1\4?

По «завещательному» документу со счета новая жена сняла 40 т. р. на похороны. Этот документ (завещание) мне не показывается, при этом говорится, что я там не указан (а если не указан, почему бы не показать?). Как влияет завещание на распределение наследства? Если в завещании меня нет? Если в завещании все деньги отписаны на меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, там вам всё разъяснят. Имущество полученное отцрм наследство не является общей обственностью супругов и должно распределяться поровну между наследниками, при наследовании по закону В случае наследования по завещанию, наследники указываютя в завещании, если Вас при составлении завещания не учлии Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве, то наследовать Вы не будее ничего. Завещание можно оспорить в суде, но только в особенных случаях.

С уважением, Вадим Кравченко.