Наследственный спор - брат требует поделить имущество, но является нетрудоспособным
₽ VIP

• г. Всеволожск

Мы проживали с матерью в однокомнатной приватизированной квартире, не давно она умерла. По завещанию квартира и все имущество должно перейти ко мне.

У меня есть брат, проживающий более 40 лет в другом городе, он требует поделить имущество оставшееся после смерти матери пополам. Дело в том что в завещании есть пункт о нетрудоспособных наследниках, а он является пенсионером по возрасту, т. е. нетрудоспособным.

Насколько правомочны его требования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Его требования обоснованны, поскольку нетредоспособный наследник имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

С уважением