Могу ли я где-то использовать, то что не выполнены обязательства перед заказчиком, т.е. мной?

• г. Санкт-Петербург

За две недели до окончания гарантийного обслужвания моя машина попала в ДТП. Страховка ОСАГО и КАСКО. По страховому случаю была признана обоюдная невиновность. Для ремонта по КАСКО меня направили в диллерский центр, где по калькуляции получилась сумма, в результате которой признают "конструктивную гибель"

По прайс листам этого дилера и еще двух других - стоимость калькуляции завышена более чем на 30%.

1.Каким образом я могу получить от страховой компании направление в другую ремонтную компанию?

Никаких документов (ни калькуляции ни заказ-наряда) я не подписывала. О конструктивной гибели сообщили по телефону, а калькуляцию после моего требования прислали на эл. ящик.

Последняя дата, когда я должна получить от дилера отремонтированную машину, 26 мая этого года.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, во-первых, обоюдной невиновности не бывает, возможно истек срок привлечения к административной ответственности, но причинитель вреда все равно известен.

Во-вторых, внимательно изучите договор страхования по КАСКО: по каким ценам считается ущерб, скорее всего по диллерским, т.е. у всех диллеров установлена одинаковая стоимость запчастей, стоимость нормо-часов, и одинаковое количество нормо-часов на выполнение той или иной операции.

В-третьих, если Вы полагаете, что любые из перечисленных выше параметров завышены, то вправе самостоятельно, без направления страховой компании, провести оценку, но опять же по диллерским расценкам (если это указано в договоре страхования) и оспорить решение страховой компании о выплате страхового возмещения на условиях "полная (или конструктивная) гибель".

В-четвертых, нужно действовать исключительно в точном соответствии с Правилами страхования. Только в этом случае можно что-то оспорить.

Удачи.