Как получить медицинский учет в поликлинике при отсутствии московской прописки?

• г. Москва

Мне нужно встать в поликлинику на учет по беременности. Прописка у меня - г. Суздаль, в Москве работаю официально, мед. полис есть, но нет московской прописки (снимаю жилье). Обращалась в поликлинику возле дома (Ю. Бутово), там говорят - постановка на учет только по месту прописки. А я слышала, что при наличии мед. полиса можно обратиться в любую клинику.

Подскажите, как действовать и какие есть законы в таком случае.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Ваш медицинский полис действителен на ВСЕЙ территории РФ. Ст. 5 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ". И вы имеете право получить медицинскую помощь абсолютно в любой поликлиннике, ЖК. Если Вам отказывают - обращайтесь с жалобой в Управление Минздрава в округе.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.