Как защитить себя от мошеннической угрозы - советы и действия в ситуации с фиктивным договором аренды и мошенническим использованием названия ИП.

• г. Москва

Ситуация следующая. Я работаю как ИП, сегодня раздался звонок он некой компании, которая утверждала, что у них со мной заключен договор аренды. Я не имею в собственности никаких помещений (кроме своей квартиры), арендным бизнесом не занимаюсь, поэтому просто не поверил своим ушам и, естественно, попросил выслать скан договора. Каково же было моё изумление, когда я увидел что договор действительно заключен от имени моего ИП (где я называюсь «арендодателем»), а также копия свидетельства на право собственности на нежилое помещение площадью боле 5000 кв.м., где я числюсь его собственником аж с 2001 года. Самое что смешное, что в копии свидетельства, в разделе «субъект» было правильно указано только мое Ф.И.О., паспортные и иные данные были «левые». Договор заверен был заверен «левой» печатью, но с правильными данными моего ИП (ИНН, ОГРН), а также «левой» подписью (просто написаны первые буквы фамилии + завитушка). Скажу сразу, у меня крайне редкая фамилия (в России и СНГ ее имеют всего несколько человек, и все они - мои родственники), а уж ИП с такой фамилией, именем, отчеством вообще единственное в России. Кроме того, указанные ИНН и ОГРН принадлежат именно мне.

Когда я начал выяснять, откуда компания получила эти документы, мне рассказали, что примерно полгода назад обратились в одну московскую юридическую фирму, подкупившись на их «солидный» сайт и описание (офис в престижном центре, отзывы на сайте, федеральный номер 8-800 и т.д.) и купив у них за 55 000 руб. готовую фирму с почтовым адресом. Как они пояснили, уставные документы им привез курьер, забрал деньги и даже не выдал им ни чека, ни приходника (а они не догадались его потребовать).

После того, как им в течение полугода не пришло с этого адреса ни одного письма (а они, как оказалось, оплачивали пересылку корреспонденции на свой фактический адрес), они по фамилии, имени и отчеству нашли меня в интернете, чтобы попросить пересылать всю их корреспонденцию за полгода. До этого они пытались дозвониться продавцу, но их телефон оказался занесен в «черный список».

Я обнаружил в интернете несколько отзывов о данной юридической фирме, о том, как они кинули несколько клиентов (взяв предоплату за регистрацию и исчезнув), а также о воровстве денег с расчетного счета проданной ими готовой фирмы (надо полагать, с «номинальным» директором), и распространенной практике занесения телефонов «кинутых» клиентов в «черный списк».

Подвожу итог: название и реквизиты моего ИП использовано какими-то левыми людьми в мошеннических целях. Сколько еще «документов» с данными моего ИП разошлось по Москве, неизвестно.

Мне нужен совет:

1) Что мне можно предпринять в данной ситуации, как обезопасить себя от возможной «подставы»?

2) В какие правоохранительные органы мне писать заявление о мошеннических действиях (полиция, ОЭБиПК, прокуратура).

3) Как лучше подать заявление (лично, в электронном виде), чтобы оно имело наилучший эффект и не было «отказа в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления».

4) Как привлечь покупателей «левой фирмы» в качестве свидетелей (они так перепугались, что отказываются идти со мной в полицию, и, как мне кажется, даже готовы уничтожить купленные уставные документы – а это ведь улика для следствия).

5) … и вообще хочется наказать этих тварей по полной программе.

Кстати, кто-нибудь сталкивался тут с подобной ситуацией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ЛжеИП Вам никакого ущерба материального не причинили, поэтому по Вашему заявлению, вероятнее всего, уголовное дело возбуждено не будет. Мошенничество совершено в отношении тех лиц, которые к Вам обратились, которым "продали" фирму. Но они, по всей видимости, опасаются обращаться в полицию, так как возможно приобрели фирму с нарушением закона или она была зарегистрирована с нарушением закона. Для того, чтобы себя обезопасить, советую все же Вам подать заявление в полицию (ОЭБ и ПК), пусть они проведут проверку, возможно установят в действиях неизвестных нарушение уголовного законодательства.