Вопросы по договору аренды жилого помещения - действительность с указанием только арендодателя и прописки, необходимость заключения договора найма.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Являюсь собственником и арендодателем жилого помещения. Прописан и проживаю по другому адресу. В договоре аренды (не найма) в разделе "Паспортные данные сторон" (а не "Реквизиты сторон") указаны только мои фамилия, имя, отчество и адрес сдаваемого помещения (но не прописки). Является ли данный договор действительным? Если да, просьба указать основания для признания его действительным.

Обязательно ли заключение договора найма (а не аренды) жилого помещения?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Ренат! Давайте по порядку. Является действительным, если подписан обеими сторонами. Нет оснований полагать его недействительным (ст.166-181 ГК РФ) даже если стороны неправильно его назвали: вместо договора найма (ст.671 ГК РФ) назвали договором аренды (ст.606 ГК РФ). В суде это не поможет признать его недействительным и полагать, что у сторон нет обязательств друг перед другом. А вообще правильно заключать договор найма. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То,что указаны только ваши Ф.И.О. и адрес сдаваемого помещения не говорит само по себе о недействительности договора аренды жилья. Надо видеть весь договор, чтобы оценить насколько он законен. Если есть подписи сторон, а также иные существенные условия договора аренды (найма) (предмет, арендная плата). По хорошему в случае с жилым помещением составляется договор найма жилого помещения, а не аренды. Найм - разновидность договора аренды.

Обязанности заключать письменный договор закон не предусматривает

Ст.606 ГК РФ

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Для того, чтобы сказать, является ли он действительным, надо его как минимум видеть.

По тем признакам, что Вы указали - оснований для признания его недействительным не имеется.

Действительно, в отношении жилого помещения заключается не договор аренды, а договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), однако:

в силу ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поэтому, неважно, как называется договор, и как в нем поименованы стороны, и их реквизиты или иное, если из существа правоотношений следует, что этот договор заключен в отношении жилого помещения с целью использования его для проживания человека и его семьи - это однозначно найм.

И другое название договора не влечет его недействительность (ст. 166-181 ГК РФ).

Здравствуйте, Ренат, в порядке ст.421 ГК Ф

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Все, что Вами изложено в качестве" пороков" заключенного договора не является существенным для квалификации возникших правоотношений. Не смотря на то, что найм стороны назвали арендой, а паспортные данные указаны там, где отведено место для реквизитов сторон - это не влияет на предмет заключенного договора. Главное - это законная возможность наймодателя передавать объект во временное владение и пользование, правильная идентификация передаваемого объекта, и срок, на который заключен договор.

Удачи Вам.

Согласно ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Все существенные условия договора аренды в вашем случае указаны. Прописка ваша не является существенным условием и никак не влияет на действительность договора. То же самое касается и понятий "договор найма жилого помещения" и "договор аренды жилого помещения". Это разные названия одного и того же договора.

Добрый вечер!

Договор аренды заключается с арендатором-юридическим лицом, которое должно сдавать его своим работниками или иным физ. лицам для проживания.

А по договору коммерческого найма согласно ст.671 ГК РФ заключается с нанимателем физ. лицом.

Ваш договор действительный поскольку указаны ваши ФИО, согласно ГК РФ этого достаточно, так как человек заключает сделки под своим именем.

Остальное не важно: паспорт, адрес, где живете,

Пока его не признали в судебном порядке недействительным, он продолжает действовать, но если обратятся в суд, такой договор, скорее всего признают недействительным, дело не только, что вместо найм, указана аренда, насколько понял не указаны реквизиты, сторон, а так должны быть не только арендодателя, НО И АОЕНДАТОРА, не понятно кому сдаете, кто должен оплачивать, в какие сроки и т.д.,что относиться к основным условиям договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый вечер, Ренат!

Основания для признания договора действительным, это сам факт заключения договора на свободных условиях, - ст. 421 ГК РФ (Свобода договора)

Нет, не обязательно заключать договор найма. Сути договора это

не меняет, и он действительный.

Здравствуйте Ренат

Для договора аренды обязательно заключение его в письменном виде.

Действительным договор считается тогда когда все условия сделки согласованы

Оснований признания сделки недействительной у вас нет ст.166-179 ГК

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Указанные Вами моменты, а именно название договора и адрес арендодателя не являются поводом и основанием для признания его недействительным.

В соответствии со статья 166 часть 1 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом и в случае признания её таковой судом.

В Вашем случае таких оснований нет и договор (сделка) не признан недействительным.

Основания недействительности сделок приведены в статьях 167-179 ГК РФ.

Ваш договор аренды фактически является договором найма по всем существенным условиям, отраженным в тексте, и позволяющим считать его заключенным и соответственно действительным.

Указание адреса Вашей собственности, а адреса проживания также не дает оснований признания недействительности сделки. И нет прямого указания относительно данного момента.

Когда касается жилого помещения и граждан, то возникает именно отношения по найму. Не жиле помещение арендуют, а не нанимают.

Эти договорные отношения родственны, схожи.

И как бы Вы не называли договор, он по сути Найма, что вполне можно посчитать относительно нормальным.

Здравствуйте

На мой взгляд не имеет значения договор аренды заключен или найма, подписанный сторонами договор действителен, пока суд не вынес решение о его недействительности (ст. 421 ГК РФ Свобода договора).

Здравствуйте, правильнее говорить не о признании договора действительным, а о возможности признания договора недействительным, поскольку действительный он изначально. Но суть не в этом, то, о чем Вы пишете ни в коей мере не может являться признаком недействительности договора. По своей правовой сути, конечно, это договор найма ГК РФ ст. 671, но тот факт, что его назвали договор аренды не делает его недействительным. При определении недействительности договора следует обращать внимание не на формальные признаки, а на его суть. Т.е. важно, чтобы были четко определены стороны договора, его предмет и его условия. Здесь всё это присутствует, поэтому нет никаких оснований для признания данного договора недействительным.