Признание договора аренды жилого помещения недействительным

Являюсь собственником и арендодателем жилого помещения. Прописан и проживаю по другому адресу. В договоре аренды (не найма) в разделе "Паспортные данные сторон" (а не "Реквизиты сторон") указаны только мои фамилия, имя, отчество и адрес сдаваемого помещения (но не прописки). Является ли данный договор действительным? Если да, просьба указать основания для признания его действительным.

Обязательно ли заключение договора найма (а не аренды) жилого помещения?

vip
вопрос №16731901
прочитан 297 раз

уважаемый Ренат! Давайте по порядку. Является действительным, если подписан обеими сторонами. Нет оснований полагать его недействительным (ст.166-181 ГК РФ) даже если стороны неправильно его назвали: вместо договора найма (ст.671 ГК РФ) назвали договором аренды (ст.606 ГК РФ). В суде это не поможет признать его недействительным и полагать, что у сторон нет обязательств друг перед другом. А вообще правильно заключать договор найма. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 28.12.2019, 21:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То,что указаны только ваши Ф.И.О. и адрес сдаваемого помещения не говорит само по себе о недействительности договора аренды жилья. Надо видеть весь договор, чтобы оценить насколько он законен. Если есть подписи сторон, а также иные существенные условия договора аренды (найма) (предмет, арендная плата). По хорошему в случае с жилым помещением составляется договор найма жилого помещения, а не аренды. Нам - разновидность договора аренды.

Обязанности заключать письменный договор закон не предусматривает

Ст.606 ГК РФ

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

(текст отредактирован 28.12.2019, 21:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы сказать, является ли он действительным, надо его как минимум видеть.

По тем признакам, что Вы указали - оснований для признания его недействительным не имеется.

Действительно, в отношении жилого помещения заключается не договор аренды, а договор нама жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), однако:

в силу ст. 431 ГК РФ:

Цитата:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поэтому, неважно, как называется договор, и как в нем поименованы стороны, и их реквизиты или иное, если из существа правоотношений следует, что этот договор заключен в отношении жилого помещения с целью использования его для проживания человека и его семьи - это однозначно нам.

И другое название договора не влечет его недействительность (ст. 166-181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ренат, в порядке ст.421 ГК Ф

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Все, что Вами изложено в качестве" пороков" заключенного договора не является существенным для квалификации возникших правоотношений. Не смотря на то, что нам стороны назвали арендой, а паспортные данные указаны там, где отведено место для реквизитов сторон - это не влияет на предмет заключенного договора. Главное - это законная возможность намодателя передавать объект во временное владение и пользование, правильная идентификация передаваемого объекта, и срок, на который заключен договор.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 28.12.2019, 21:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Все существенные условия договора аренды в вашем случае указаны. Прописка ваша не является существенным условием и никак не влияет на действительность договора. То же самое касается и понятий "договор найма жилого помещения" и "договор аренды жилого помещения". Это разные названия одного и того же договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды заключается с арендатором-юридическим лицом, которое должно сдавать его своим работниками или иным физ. лицам для проживания.

А по договору коммерческого найма согласно ст.671 ГК РФ заключается с нанимателем физ. лицом.

Ваш договор действительный поскольку указаны ваши ФИО, согласно ГК РФ этого достаточно, так как человек заключает сделки под своим именем.

Остальное не важно: паспорт, адрес, где живете,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока его не признали в судебном порядке недействительным, он продолжает действовать, но если обратятся в суд, такой договор, скорее всего признают недействительным, дело не только, что вместо нам, указана аренда, насколько понял не указаны реквизиты, сторон, а так должны быть не только арендодателя, НО И АРЕНДАТОРА, не понятно кому сдаете, кто должен оплачивать, в какие сроки и т.д.,что относиться к основным условиям договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Ссущественными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ренат!

Основания для признания договора действительным, это сам факт заключения договора на свободных условиях, - ст. 421 ГК РФ (Свобода договора)

Нет, не обязательно заключать договор найма. Сути договора это

не меняет, и он действительный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ренат

Для договора аренды обязательно заключение его в письменном виде.

Действительным договор считается тогда когда все условия сделки согласованы

Оснований признания сделки недействительной у вас нет ст.166-179 ГК

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

(текст отредактирован 28.12.2019, 21:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указанные Вами моменты, а именно название договора и адрес арендодателя не являются поводом и основанием для признания его недействительным.

В соответствии со статья 166 часть 1 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом и в случае признания её таковой судом.

В Вашем случае таких оснований нет и договор (сделка) не признан недействительным.

Основания недействительности сделок приведены в статьях 167-179 ГК РФ.

Ваш договор аренды фактически является договором найма по всем существенным условиям, отраженным в тексте, и позволяющим считать его заключенным и соответственно действительным.

Указание адреса Вашей собственности, а адреса проживания также не дает оснований признания недействительности сделки. И нет прямого указания относительно данного момента.

Когда касается жилого помещения и граждан, то возникает именно отношения по найму. Не жиле помещение арендуют, а не нанимают.

Эти договорные отношения родственны, схожи.

И как бы Вы не называли договор, он по сути Найма, что вполне можно посчитать относительно нормальным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд не имеет значения договор аренды заключен или найма, подписанный сторонами договор действителен, пока суд не вынес решение о его недействительности (ст. 421 ГК РФ Свобода договора).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

правильнее говорить не о признании договора действительным, а о возможности признания договора недействительным, поскольку действительный он изначально. Но суть не в этом, то, о чем Вы пишете ни в коей мере не может являться признаком недействительности договора. По своей правовой сути, конечно, это договор найма ГК РФ ст. 671, но тот факт, что его назвали договор аренды не делает его недействительным. При определении недействительности договора следует обращать внимание не на формальные признаки, а на его суть. Т.е. важно, чтобы были четко определены стороны договора, его предмет и его условия. Здесь всё это присутствует, поэтому нет никаких оснований для признания данного договора недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

От своего имени я заключила договор аренды жилого помещения в качестве арендодателя (договор не регистрировали). Собственник квартиры - муж, он присутствовал при подписании договора, но его подписей в договоре нет. Является ли действительным данный договор? Можем ли мы им руководствоваться при возникновении спорных ситуаций с арендатором?

вопрос №2607459
прочитан 66 раз

При правильном подходе, вы сможете руководствоваться данным договором, хотя он и подписан неуполномоченным лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли проводить гос. регистрацию договора аренды жилого помещения. Если мы юр. лицо, а арендодатель физ. лицо?

вопрос №2637802
прочитан 287 раз

При сроке аренды, превышающем 12 месяцев необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я зарегистрирую договор аренды жилого помещения в одностороннем порядке, надо ли мне платить налоги? Или моим арендодателям?

вопрос №5582844
прочитан 13 раз

Регистрация с НАЛОГАМИ не связана.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор, об аренде жилого помещения, без печатей, но с подписью арендодателя и арендаторов?

вопрос №15513881
прочитан 5 раз

да, такой договор имеет юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как сейчас оформляется договор аренды не жилого помещения на три года? Арендодатель государственное учреждение.

вопрос №13057414
прочитан 1 раз

Договор аренды оформляется в письменной форме. Длительный договор аренды недвижимого имущества подлежит регистрации в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли арендодатель жилого помещения расторгнуть договор аренды жилья в одностороннем порядке?

вопрос №14154862
прочитан 5 раз

Может, при наличии оснований, предусмотренных договором с обязательным уведомлением о предстоящем расторжении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрирует ли юстиция договоры аренды на жилые помещения? Арендодатель - физ. лицо. Арендатор - ИП. СПАСИБО.

вопрос №4874488
прочитан 12 раз

Да, государственной регистрации подлежат договоры аренды жилых помещений, заключенные на срок не менее года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение