Срок исковой давности - с 2014 года или с 2016 года?

• г. Меленки

В 2014 году был подан гражданский иск в мировой суд, где я выступаю ответчиком, я об этом узнала только в начале 2016 года.

В 2016 году заочное решение по этому гражданском иску отменено, назначено новое слушание. Иск будет возвращен по п.1, ч.1. ст.135 ГПК РФ (досудебное урегулирование).

ВОПРОС: общий срок исковой давности будет исчисляться с 2014 года (когда был подан первый иск) или с 2016, когда будет соблюдена досудебная процедура и подан новый иск?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

Ответы на вопрос (5):

С момента когда вы об этом иске узнали.

Не согласна с ответом. Будет ли с 2014 года приостановлено течение срока исковой давности?

Если иск не подавался заново, то он подан в срок

Не согласна с ответом! Уточню, может я не полностью дала информацию:

После возвращения по п.1, ч.1. ст.135 ГПК РФ(досудебное урегулирование) , досудебной процедуры и повторной подачи иска ко мне, срок исковой давности к материальной части иска будет исчисляться также как и в первом иске(2014-3 года=2011) или уже с 2016 года? По сути первое решение суда нарушено ГПК, т.е незаконно. Вот в чем нюанс. Дайте плиз ссылку на статью, на которой вы обосновываете свой ответ.

Здравствуйте. Срок исковой давности прерывается поданным в установленном законом порядке исковым заявлением. Не соблюдение досудебного порядка - не является подачей иска в установленном законом порядке. Поэтому, перерыва не будет. Срок истек.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.