Где можно узнать, попадет ли такой-то адрес под расселение, и в какие сроки?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если Вы-собственник жилья, то о предстоящем переселении Вас обязаны уведомить согласно ст.32 ЖК РФ. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Информацией о мероприятиям, осуществляемым администрациями районов Санкт-Петербурга при расселении многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции помимо районной администрации обладает Жилищный комитет администрации санкт-Петербурга. С программами реновации территорий города по районам можно ознакомиться в Интернете.