Украденный груз на 800 тыс. рублей - что делать и как надеяться на возврат денег?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца есть небольшая логистическая фирма, он возит грузы. Недавно его друг попросил отвезти свой груз, а у папы не было на данный момент своих машин и он воспользовался услугами других людей, предлагавших фуры. Это оказались мошенники. Они украли груз на сумму 800 тыс. руб. Общая сумма всех пострадавших-40 млн. рублей. Мы подали заявление в полицию, три дня прошло, ни слуху ни духу. Всвязи с непростой экономической ситуацией в стране, нам важно, чтобы деньги вернули иначе прийдется выплачивать миллион рублей. Подскажите, на что можно надеяться.

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую нанять адвоката

Полиция месяц рассматривает заявление, не переживайте раньше времени, Софья

Всего три дня? Это ничтожный срок для проведения всех необходимых проверочных мероприятий, как с точки зрения УПК РФ, так и с точки зрения сложившейся правоприменительной практики. Придется ждать вынесения итогового постановления по результатам доследственной проверки, если это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжаловать такое постановление в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) и/или в районный суд (ст. 125 УПК РФ).

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.