Как быть в такой ситуации, за какое время я должна была предупредить работодателя о своем выходе на работу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку исполнилось 1,5 г и я хочу выйти на работу на свою должность (согласно ст 256 ТК). В отделе кадров мне сказали, что мест нет, и на моем месте работает другой человек. Как быть в такой ситуации, за какое время я должна была предупредить работодателя о своем выходе на работу? И должна ли я ждать место на свою должность?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Статья 256 Трудового кодекса устанавливает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет...На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель может принять сотрудника на Ваше рабочее место только по срочному трудовому договору на время Вашего отпуска по уходу за ребенком и прекратить с ним трудовые отношения со дня Вашего выхода на работу.

Конкретных сроков предупреждения работодателя о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком трудовое законодательство не содержит.