Как аннулировать второй брак супруга со своей помощью, если вы проживаете в США

• г. Чехов

Я с мужем в законом браке с 2008 года. Оба имеем гражданство США и России, брак был в США. В данный момментмой супруг женат на россиянке. Можно считать его второй брак

действительным и как его анулировать? Я живу в США.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если брак с Вами не был расторгнут - второй брак является недействительным.

Супруг, права которого нарушены заключением брака, вправе обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. В вашем случае лучше это делать на территории РФ, желательно с помощью юриста/адвоката, специализирующегося на семейных спорах.

Последующий брак Вашего мужа является недействительным и в России, и в США. Где лучше обращаться в суд, сложно сказать, так как российский суд, безусловно, удовлетворит Ваш иск, но маловероятно, что Вы получите серьезную материальную компенсацию в России. Вам надо проконсультироваться и в Америке также и сравнить последствия.