Я инвалид ВОВ, пенсионер, частный предприниматель, имею торговую палатку 18 м кв.

• г. Калининград

Я инвалид ВОВ, пенсионер, частный предприниматель, имею торговую палатку 18 м кв. Должен ли я делать отчисления в пенсионный фонд? И вообще, какие налоги я должен платить? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Семёнович, как частный предприниматель, Вы должны уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд в размере 150 руб. в месяц.

К сожалению действующим законодательством никаких льгот для пенсионеров, инвалидов войны в этом случае не предусмотрено.

Но Вы можете на эту сумму уменьшить свой доход от предпринимательской деятельности.

Кроме того, как инвалид ВОВ, Вы имеете право на налоговый вычет - 3000 рублей в месяц при расчёте налога на доходы;

Вообще частный предприниматель уплачивает следующие налоги:

налог на доход

единый социальный налог

страховые взносы в пенсионный фонд

налог на добавленную стоимость

до конца 2003г - налог с продаж

Или вместо всех этих налогов платить единый налог - 6% от выручки или 15% от прибыли - при переходе на упрощённую систему налогообложения;

Для некоторых видов деятельности установлен единый налог на вменённый доход.