Невозможность расчета по долгам - почему не подают в суд?

• г. Искитим

Займов несколько, брали 9 тысяч начислили уже 109. и вдругих тоже самое, почти все проданы коллекторам, платить пытаемся по чучуть но только еще больше долги растут, и всуд ни кто не подает. Уже просто охота как то расчитываться по долгам, но с этими процентоми это не реально просто. Почему они в суд не подают? Присылают письма, РАЗЫСКИВАЕТСЯ МОШЕЙНИК, как то не приятно получать такое, а договориться с коллекторами очень сложно. И что делать ждать когда они подадут в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ничего не платите, пусть в суд подают, вы на ветер деньги выбрасываете своими оплатами сейчас