Как исправить ситуацию с неграмотным ведением ИП при подаче декларации?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по декларации ип

Здравствуйте.

Мне нужна консультация, как исправить

ситуацию, связанную с моей неграмотностью ведения ИП (упрощенка),

Налоги и ПФР платила, но не вела отчетности, и книги, так как мне реально это трудно сделать, я работаю частным преподавателем и имею дело с физическими лицами.

КАк можно сдать декларацию, пусть со штрафами. Сейчас я обратилась к бухгалтеру, дальше должно быть все нормально.

А что делать сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Сдавайте нулевую декларацию за предыдущий период, если нет оправдательных документов.

Пусть налоговая проверяет.

Максимум грозит штраф в 30 тыс. руб. согласно ст. 120 НК РФ.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Так и сдавайте, никаких препятствий нет. Наличие или отсутствие документов на данном этапе значения не имеет. Они понадобятся только тогда, когда налоговая решит провести проверку в отношении Вас - камеральная, выездная. Если вообще решит. Подавайте декларацию. Далее готовьте спокойно отсутствующие документы

НК РФ

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Статья 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В этом случае подается нулевая декларация УСН. Декларация подается в налоговую до 30.04.2016 г.

Если УСН применяется на основе патента, налоговый период равен сроку, на который выдан патент (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ).

За не предоставление книги по требованию налоговой вам будет выставлен штраф в размере: 200 руб. (ст. 126 НК РФ) и 10000 руб. (ст. 120 НК РФ).

Декларацию сдала. Приняли. Сейчас пытаемся сделать сверку, чтобы перезачислить налоги в счет следующего периода.