Шансы бывшей жены на изменение условий соглашения о алиментах - нужно ли мне доплачивать ежемесячно?

• г. Москва

Уважамые юристы.

Мы с бывшей женой заключили соглашение об алиментах, по которому я ей сразу отдал большую сумму денег, ну вот так договорились. Считали по 15000 в месяц за 5 лет, т.е. почти 1 млн. руб., ее это устроило. Прошло с того момента 1,5 года. Сейчас она утверждает, что будет подавать в суд на изменение условий соглашения, т.к. уверена, что моя заработная плата выше, я ее обманул, и 25% по закону составляет гораздо больше, чем 15000 руб. в месяц. Она права, моя ЗП больше, и ежемесячно я ей бы отдавал порядка 20 000-25000 руб., но мы ведь договорились, что сразу и много, ей срочно нужны были деньги. Есть ли у нее шансы выиграть и внести изменения, чтобы я доплачивал ежемесячно недостающую разницу в суммах? Мне бы не хотелось. Спасибо. Очень важен ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей! На основании ст. 103 СК РФ Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов не может быть ниже размера алиментов, предусмотренного в ст. 81 СК, т.е. 25 % от Ваших доходов. НО! На основании ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Таким образом, если суд обяжет Вас выплачивать алименты в размере 25 % от дохода, то эти алименты будут с Вас взысканы с момента обращения Вашей жены в суд, но никак не за предыдущий период. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда, относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Многое зависит от грамотности защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. Однако, в рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.