Деловой скандал по поводу размещения резюме - входит ли это в обязанности директора кадров и как защититься?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж работает в крупном предприятии города Ростова-на-Дону более 12 лет. В последнее время дела организации идут не очень хорошо. Он разместил резюме о поиске работы на одном из известных сайтах о работе. Через несколько дней последовал звонок с головного офиса его предприятия и его коллега, с которым он сотрудничает в главном управлении ему сообщил, что директор отдела кадров отследил его резюме на сайте о работе и подняла скандал. Распечатав его резюме она отправила его, как доказательство того, что мой муж подыскивает другую работу, директору филиала Ростова-на-Дону, а так же руководителям в головной офис, с настоятельной рекомендацией разобраться. По словам коллеги моего мужа был устроен просто скандал и она настоятельно рекомендовала директору филиала подбирать нового сотрудника на место моего мужа и при нахождении замены на должность моего мужа, уволить его. Скажите входит ли в должностные обязанности директора отдела кадров отслеживание резюме сотрудников по сайтам о работе? И как можно доказать, что были нарушены права моего мужа из-за того, что он разместил объявление о поиске работы для реальных работодателей, а не для того что бы его резюме было выставлено на показ всему предприятию где он работает для разбирательства. Я понимаю, что прямого нарушения Трудового кодекса директор по кадром не совершила, но морально, я так думаю, это можно назвать психологическим давлением. Я очень переживаю за здоровье своего мужа, т.к. у него давно уже диагностирована язва желудка, которая после нервных переживаний у него обостряется и эта ситуация может привести к непоправимым последствиям. Можем ли мы получить реальную правовую защиту в трудовой инспекции или все же это поведение директора по кадрам останется безнаказанным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все зависит от дальнейших действий работодателя.

Оснований для увольнения мужа - нет.

В полицию заявление о вмешательстве в личную жизнь.

УДАЧИ ВАМ

Прямого запрета в трудовом законодательстве на поиск работником другой работы, в том числе на спец. сайтах нет. Однако в крупных компаниях (особенно московских) косо смотрят на сотрудников, таким образом подыскивающих себе работу. Возможно есть смысл переговорить с директором по кадрам по душам, попытаться мирно урегулировать ситуацию, объяснить, что супруг переживает за свое рабочее место из-за кризиса в экономике и просто интересовался востребованностью своей компетенции на рынке труда и т.п. По поводу защиты - многое зависит от того, каким образом заключен трудовой договор: срочный, бессрочный; какая форма собственности предприятия: государственная, муниципальная, частная.

если будут увольнять напишите жалобу в трудовую инспекцию