Правовые аспекты прописки в ведомственном жилье - можно ли проживать без намерения? Как осуществить выписку соседки?

• г. Соль-Илецк

Я-наниматель ведомственного жилья. В моей квартире незаконно прописана, но не проживает соседка, имеющая собственное жилье. Дает ли данная прописка право на проживание ее в моей квартире? Как я могу ее выписать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Я поняла, что речь идет о специализированном жилом помещении.Такие жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте в связи с трудовыми отношениями, учебой и т.д.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании договора найма с соседкой расторгнутым, предоставив доказательства не проживания соседки по Вашему месту жительства, доказательства о наличии у нее в собственности другого жилого помещения и проживания ее там, мотивируя тем, что Вы вынужденны производить излишнюю оплату коммунальных услуг, начисляемых за жильца фактически там не проживающего, предоставив квитанции об оплате.

Чтобы грамотно составить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и получить положительное решение суда Вам необходимо обратиться к опытному юристу в Вашем городе.

Желаю Удачи. С уважением, Рената Валерьевна.