Не могу понять, почему у вас такие расхождения во мнениях?

• г. Полоцк

Я была в консультации юридической, мне объяснили, что если речь идет о нецензурной брани, то я могу обратиться в милицию, где его привлекут к административной ответственности, а после посещения психолога, который даст заключение о моем психологическом состоянии после оскорбления, я могу смело обращаться в суд, и если оскорбление публичное, то я обязательно его выиграю. Не могу понять, почему у вас такие расхождения во мнениях?

Ответы на вопрос (2):

Статья 130 Уголовного кодекса РФ . Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Это преступление частного обвинения. Вам необходимо подать заявление в отношении обидчика в участок мировых судей по месту совершения данных действий. Это преступление подведомственно не правоохранительным органам, а мировому судье

Я бы не была столь категоричная в суждениях. Единственное, что здесь верно, это то, что Вы действительно можете смело обращаться в суд - это есть конституционное право каждого человека. А вот предсказать результат будет трудно...