Если у ООО отсутствует государственная регистрация аренды имущественного комплекса, требуется ли (имеются ли основания)

• г. Москва

Если у ООО отсутствует государственная регистрация аренды имущественного комплекса, требуется ли (имеются ли основания) заключение договора аренды земли под этим комплексом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич! До момента государственной регистрации договор аренды предприятия как имущественного комплекса считается незаключенным и недействительным (ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст. 167 Гражданского кодекса РФ). Т.е. Вы не являетесь арендатором, пользуетесь имуществом незаконно и не обязаны платить арендную плату, а арендодатель может требовать от Вас освободить занимаемое имущество и не может требовать арендной платы и заключения договора аренды земельного участка.

С другой стороны, если Вы отказываетесь от заключения договора аренды земельного участка, то арендодатель может "расторгнуть" не вступивший в силу договор, потребовав от Вас освободить занимаемое предприятие добровольно или принудительно (через суд). И суд его поддержит, т.к. договор юридически не действует.

Желаю Удачи!