Выбор между договором аренды основных средств и аренды всего имущественного комплекса при передаче предприятия в аренду - что лучше и проще?

• г. Иркутск

Предприятие передается в аренду! Как лучше оформить, как договор аренды основных средств или, как договор аренды всего имущественного комплекса!? Что лучше и проще? ГК предусматривает регистрацию договора аренды предприятия но как забыли указать! Нужно ли регистрировать!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Основные средства термин из налогового кодекса, применяемый в том числе для бухгалтерского учета, соответственно, все имущество составляющее основные средства, может сдаваться в аренду по отдельности, так и в совокупности, по договору же аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Таким образом договор аренды предприятия, к основным средствам добавляет оборотные средства, и иное блага, в связи с чем и выделяется в отдельный вид аренды.

соответственно, все зависит от целей которые нужно достичь при заключении договора.

При государственной регистрации аренды предприятия необходимо:

Договор аренды предприятия.

Передаточный акт, отвечающий требованиям действующего законодательства (статья 563 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Документы, подтверждающие уведомление кредиторов о передаче предприятия в аренду.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявления о государственной регистрации прав на предприятия как имущественные комплексы, объекты недвижимого имущества, расположенные на территориях более одного регистрационного округа (линейные объекты - объекты недвижимого имущества, являющиеся сложными или неделимыми вещами), и сделок с ними представляются в федеральный орган в области государственной регистрации, т.е. непосредственно в главное управление росреестра (г. Москва)