Как получить отдельное жилье, если я прописана у родителей?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я проживаю в Москве с рождения. Была своя квартира, которую я продала 4 года назад по необходимости. После чего прописалась к родителям, где собственником квартиры является мать. Прописано всего 6 человек на 97 метрах: мать, отец, несовершеннолетняя сестра, я и двое моих детей. Младшая дочка инвалид (эпилепсия). На сколько я понимаю ей положена отдельная комната (?). Комнат всего две. Мы с детьми занимаем одну комнату 11 метров. Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, тк разменивать квартиру родители отказываются.

Могу ли я встать на очередь как отдельная от моих родителей семья?

Что можно сделать чтобы меня с детьми признали отдельной семьёй?

Ответы на вопрос (4):

Анна, выписаться из квартиры родителей, но не факт, если Вам откажут по причине умышленного ухудшения жилищных условий, в этом случае, придётся ждать 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с рег.учёта в судебном порядке, не будет считаться умыслом.

Спросить
Пожаловаться

Анна! В практике были такие случаи. Но очень важно формулировки в решении суда, каждая буква. Кроме того, ставить вопрос о снятии с регистрации необходимо не только Вас, но и Ваших несовершеннодлетних детей. А это уже сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за новую мысль! Возникли следующие вопросы..

Если я куплю комнату или долю, сможет ли мать через суд меня выписать?

И будет ли это считаться сознательным ухудшением жилищных условий?

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В 2-х комнатной квартире площадью 97 м, собственником является моя мать, прописаны мои родители, несовершеннолетняя сестра, я и двое детей 8 и 4 года. Младший ребёнок инвалид. Свою квартиру я продала четыре года назад, и мать прописала нас с детьми к себе. Могу ли я через год претендовать на улучшение жилищных условий, как семья отдельная от родителей?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире (всего 3 комнаты), моя семья занимает одну (прописано 7 человек), соседям дали квартиру, но уехала только их мать, а комнату заняла дочь с детьми, кому положена освободившаяся комната (ы)

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, правильнее, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий или, лучше, приватизировать две наши комнаты? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

Можно ли восстановиться в очередь на улучшение жилищных условий?

Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. (в составе семьи-5 человек) Квартира коммунальная, двухкомнатная. Комната, где я прописана-22 м.В настоящее время в этой комнате прописана я и мой отец, в соседней комнате 10 м еще двое. Вся квартира-52 м В 2010 г нас сняли с очереди, т.к. моя мать выбыла в квартиру 87 м, в ней прописана она одна. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли меня сняли с очереди, я живу отдельно от родителей (мне 23 года) и в квартире матери я не прописана. Могу ли я восстановиться в очереди, (возможнопо основанию коммунальной квартиры) и перевести очередь на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение