Действительно ли завещание, если в нем указана фамилия Ковалева (буква-Е) вместо Ковалёва (буква-Ё)? Какие документы потребуются?

• г. Москва

В завещании написана фамилия Ковалёва (буква-Ё) Имя отчество. Число, год рождения. Если я сманила фамилию Ковалева (буква-Е) Действительно ли будет завещание? Нужны ли будут какие документы?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вам придётся обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение. ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;[u][/u]

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Всего хорошего.

Да, завещание будет действительно. Никаких проблем.

При наличии документов, подтверждающих смену фамилии - проблем не будет.

Возможно, нотариус не обратит внимания. Если не выдаст по этой причине свидетельство о праве на наследство, пусть обязательно выдаст письменный ответ с указанием причины. Тогда в суде решите этот вопрос