Вопросы легитимности удочерения в ситуации, когда биологический отец не лишался родительских прав и не был осведомлен о процессе

• г. Пятигорск

Мне 41 год. в возрасте 9 лет была удочерена. Биологический отец родительских прав не лишался и об удочерении не знал, С усыновителем мама в разводе и усыновитель умер. А биологический отец признан безвестно отсутствующим. В живых только мама. Могу ли я признать усыновление недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Можете признать, Алла

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не можете.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

не сможете - т.к. у вас нет такого права

Спросить
Пожаловаться

С заявлением по поводу признания усыновления недействительным может обратиться любой гражданин, чьи права были нарушены усыновлением: родители, усыновители, усыновленные, которым исполнилось 18 лет, наследники усыновителя, органы опеки и попечительства и прокурор.

Спросить
Пожаловаться

Я в 9 лет была удочерена мужем матери, биологический отец родительских прав не лишался, написал просто отказ, сейчас и биологический отец умер и тот отец, который был вписан в мое свидетельство о рождении, могу ли я оспорить удочерение для того чтобы наследовать после биологического отца?

Меня удочерили в 1980 году. Усыновители готовы получить новое свидетельство об удочерении, чтобы помочь мне в поиске биологических родителей. В связи с этим есть 2 вопроса:

1.подскажите пожалуйста, имеет ли право ЗАГС отказать моей маме (усыновителю меня) в выдаче дубликата об удочерении, если она не может вспомнить первоначального имени, данного мне до удочерения

2. после получении дубликата свидетельства об удочерении, где можно запросить информацию о биологических родителях.

Спасибо.

Должен ли присутствовать усыновитель лично и биологический отец, в органах опеки, когда даётся согласие на усыновление.? бывшая скрывает своего мужа будущего усыновителя.

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Ребенка, в отношении которого биологический отец был лишен родительских прав, усыновили. Соответственно об усыновлении биологических отец не знал долгое время. Скажите пожалуйста, где и как можно уточнить были ли при усыновлении ребенка сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности?

Является ли удочерение (усыновление) законным, если нет решения суда. Ребёнка забрали у матери-инвалида на основании справки от психиатра, но суд мать не признал недееспособной, суда просто не было. По лишению родительский прав, тоже суда не было. Не знаю какое было законодательство в 1994 г. Но должно же быть решение суда? Или я ошибаюсь? Она не была лишена родительских прав. И ни под один из перечисленных пунктов не попадает. КОГО МОЖНО УСЫНОВИТЬ Усыновление применяется только в отношении несовершеннолетних детей, родители которых: умерли; признаны умершими или безвестно отсутствующими; признаны в судебном порядке недееспособными; лишены родительских прав; согласились на усыновление; уклоняются от своих обязанностей без уважительных причин более 6 месяцев (ст. 124 СК РФ, п.2 ПП РФ №275).

Объясните пожалуйста, как такое могло произойти.

Подала иск о установлении факта отцовства (отец признан безвестно отсутствующим), иск не приняли, потому что отец должен быть признан умершим, правильно ли это? какая разница умерший или безвестно отсутствующий, ведь я просто хочу признать его отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать вышла второй раз замуж и её муж меня удочерил (по решению суда) а мой папа (биологический) согласился письменно и его лишили родительских прав. Моё свидетельство о рождении в загсе забрали где был записан отец биологический (аннулировали) и выдали новое где отцом был уже усыновитель. Жили-жили моя мать в итоге развелась со вторым мужем т.е. моим усыновителем. Ни я ни мама с ним не общаемся и не хотим а он вписан в свидетельстве моим отцом. В 2011 году умер мой биологический отец осталась квартира наследником вообще никого нет, я знаю что имею прав если даже мой отец был лишен родительских прав наследовать имущество. Нотариус категорически отказывает мне ссылаясь что я не дочь умершему в свидетельстве о рождении записан другой отец (усыновитель). я собрала некоторые документы: справку с загса что мои родители когда то состояли в браке, решении суда о моем усыновлении, заключение днк-исследование так как мой отец (труп) был найден без документов, мои генетические признаки совпадают с найденным трупом т.е. моими отцом. Вопрос пожалуйста напишите с какими требованиями мне идти в суд: установить отцовство или признать право собственности после смерти отца, а исключить из актовой записи моего усыновителя нужно? Спасибо!

Возможно ли получить первичное свидетельство о рождении, или документы об удочерении. Удочерение было в 1969 году, усыновитель умер в 2011 году, мне 51 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение