Вопрос о возможности возврата 50% оплаченного штрафа ГИБДД и процедура его осуществления

• г. Ульяновск

Я оплатила штраф ГИБДД в 100% размере 15.04.2016 по постановлению от 14.04.16. Имею ли я право вернуть 50%. Если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Возвращение денег в таком случае законом не предусмотрено. Кроме того, далеко не по всем статьям предусмотрена возможность 50% оплаты штрафа.

С 01.01.2016 года если Вы оплатили в течение 20 дней со дня вынесения постановления Вы имеете право на скидку в размере 50 %. но только при определенных условиях.

Во-первых, штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Во-вторых, такая скидка предусмотрена только для штрафов за нарушение ПДД, но не для всех.

Не действует она при уплате штрафа за следующие нарушения ПДД:

повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);

управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);

повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);

повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);

нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);

отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).