Вопросы о правомерности штрафа и необходимости замены паспорта, исключая смену по возрасту

• г. Балаково

Паспорт плохо ксерокопируется, выписывают штраф (за порчу государственного имущества) и заставляют его поменять, иначе не смогу прописаться. Правомерно ли это и в каких случаях я обязан поменять паспорт, за исключением смены паспорта по определенному возрасту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! оснований для замены паспорта вовсе нет.