Как поступить, если представитель требует комиссию за страховое зачисление, которое не будет включено в сумму иска?
398₽ VIP

• г. Инта

Предистория: в январе разбит автомобиль в ДТП, я потерпевшая (заключ. ГИБДД), РГС отказазала по надуманным причинам, сделана независимая экспертиза (оценка 535000), заключен договор с представителем на оказания юридических услуг по представлению интересов в суде (условия кабальные-20% от суммы иска, в городе выбора нет) написана и отправлена в РГС претензия (23.03.2016 г.)

31.03.2016 получена РГС (по уведомлению). 15.04.2016 представителем написан иск в суд (о выплате страховой премии, штрафа, пени, неустойки и т.д) и отправлен в суд.

Но 15.04.2016 уже вечером на карту пришло страховое зачисление 400000 руб.

Вопрос: представитель требует от нас 20% от этой суммы, но ведь суда не было, подан только иск, и в иске будет исключена эта сумма, как поступившая страховая премия от РГС.

По договору я обязана заплатить в течении 10 дней после решения суда 20% от суммы иска.

Как быть?

PS У представителя нет юрид. Образования.

Ответы на вопрос (7):

Не платите.Напишите представителю заявление на отказ от договора услуг, ст.32 закона о защите прав потребителей.Пусть подает в суд

Не платить. Вы об это с ним не договаривались, условия для получения вознграждения не соблюдены (ст. 307, 309, 779 ГК РФ)

Если заключался договор и прописано данное условие, то обязаны произвести выплату. Статья 424. Цена

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 424 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ в пункт 1 статьи 424 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

ГАРАНТ:

См. также Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru