Корректна ли следующая формулировка ответчиков:

• г. Ижевск

Как правильно указать в исковом заявлении ответчика, если речь в иске идёт о реабилитации незаконно привлечённого к уголовной ответственности гражданина, и о взыскании причинённого вреда в порядке ст. 1070 ГК РФ? Корректна ли следующая формулировка ответчиков:

• Признать отдел милиции №2 по обслуживанию территорий Октябрьского района г. (и соответственно, в порядке ст. 1070 ГК РФ Российскую Федерацию) ответчиком;

• В порядке ст. 1070 ГК РФ обязать ответчика Российскую Федерацию выплатить мне в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб в результате незаконного и необоснованно-длительного привлечения меня к уголовной ответственности в качестве обвиняемого в тяжком преступлении, и др. вытекающих из этого, и сопутствующих негативных последствий, мне и моей семье, денежную сумму в размере рублей.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно Ответчиком является Минфин, в лице его территориального управления.

И "обязать ответчика за счет казны Российской Федерации".

Приказ Генеральной прокуратуры РФ и Минфина РФ от 20 января 2009 г. N 12/3н

"О взаимодействии органов прокуратуры и Министерства финансов Российской Федерации при поступлении сведений об обращении в суд гражданина с иском (заявлением) о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования"

"при рассмотрении судами дел данной категории учитывать, что причиненный в результате уголовного преследования вред возмещается государством за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, - за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. 1070 ГК РФ). Принимать во внимание, что от имени казны Российской Федерации выступает Министерство финансов Российской Федерации, которое привлекается к участию в делах в качестве ответчика, а органы прокуратуры привлекаются к участию в делах в качестве третьего лица и материальную ответственность не несут;"