Мера защиты - как лишить отца родительских прав при наличии угроз и преступной активности

• г. Москва

Могу ли я лишить отца родительских прав, если он систематически пьет, угрожает мне и ребенку. При этом он условно осужден за сбыт наркотиков, и сейчас на него заведено ещё одно дело за избиение?

Как мне начать этот процесс и правильно преподнести ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! можете на основании ст.69 СК РФ

Здравствуйте

Как мне начать этот процесс и правильно преподнести ситуацию ?

наймите хорошего адвоката и все получится

Кстати на нашем сайте очень много хороших адвокатов и юристов из Москвы

Здравствуйте.

Могут.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Основания для лишения род прав изложены в ст. 69 СК РФ.

В частности, это может быть уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Подбирать основание необходимо исходя из конкретных обстоятельств Вашей ситуации.

Обстоятельства, которые Вы приводите, самостоятельными основаниями для лишения, не являются.

Но, они обязательно будут учтены судом, как характеризующие личность отца.

Вам давно нужо было подать иск на лишение. Основания нужно доказать, но возможно в приговоре указано и употребление наркотиков, а это отдельное основание для лишения отца прав. В совокупности есть шанс