Имею ли я право ограничить отца в правах на ребенка, если он не принимает участие в воспитании и жизни детей.

• г. Москва

Имею ли я право ограничить отца в правах на ребенка, если он не принимает участие в воспитании и жизни детей.

Ответы на вопрос (4):

Доказательства для суда нужны документальные и свидетельские показания. А также заключение отдела опеки. Просто так ничего не получится. Голословно ничего не докажете. Особенно, если он алименты все-таки платит.

Это основание не для ограничения по ст 73 ск рф, а для лишения прав

Уважаемая Елена! Вы можете ограничить отца в его родительских правах на вашего общего ребёнка только через суд. В рамках судебного процесса, на основании того, что отец ребёнка не принимает участия в воспитании и жизни ребёнка, вы в праве требовать определения порядка общения вашего ребёнка с отцом. Другими словами, суд определит даты и время для совместного общения вашего ребёнка с отцом. Необходимо, в стадии судебного процесса, достаточно аргументировать ваши доводы, на основании которых вы хотите определить порядок их общения. 69 статья СК РФ определяет основания для лишения отца вашего ребёнка его родительских прав. Далее, Если вы ранее подавали на алименты, но отец ребёнка систематично, на протяжении длительного периода времени, злостно уклонялся от уплаты алиментов, то вы в праве требовать в судебном порядке лишить его родительских прав. Каждый Процесс лишения родительских прав рассматривается судом крайне внимательно и индивидуально в части довыдов и доказательств, которые вы приведёте в ходе судебного разбирательства, служащие основанием для лишения его родительских прав. В этой связи, советуем Вам тщательно подготовиться к судебному процессу.

Ст. 73 СК РФ. Но не думаю, что Вы об этом речь ведете.

1.Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.