Имею ли я право не давать ребенка отцу после развода, если он не принимает участие в воспитании детей.

• г. Москва

Имею ли я право не давать ребенка отцу после развода, если он не принимает участие в воспитании детей.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не имеете право. Родители имеют равные права на детей.

Здравствуйте.

Нет, в силу ст. 61 СК РФ. Так же отец ребенка может обратится в суд и обязан Вас о порядке определения общения с ребенком.

Здравствуйте!

Отец имеет равные с Вами права по отношению к ребёнку, в том числе и на общение с ним. Если Вы будете нарушать его право, он сможет установить график общения в судебном порядке. Решение суда Вы обязаны будете исполнять.

Елена, если отец общается с детьми - это уже является участием в воспитании. Запретить встречи Вы не вправе, но Вы можете в судебном порядке определить порядок общения отца и детей.

Если же он уклоняется от содержания детей - взыскивайте алименты в судебном порядке.