Проблема возникшая изменившимися долями собственников земельного участка и правами застройки, несмотря на существующее решение суда от 1948 года, требует разрешения.

• г. Москва

Имеется решение суда 1948 г. и исполнительный лист-о разделе земельного участка и права его застройки-на четырех совладельцев.. и так все было нормально до 1985 г. И при оформлении прав собственности выяснилось-что имеется решение суда 1966 г-об изменении долей-и стало 5 (пять) собственников. Решение суда от 1948 г-никто не отменял и в рассмотрении суда не участвовал.

Возникает вопрос-о появлении пятого собственника-мы свою долю земли и дома не продавали и ее уменьшение считаем не законным - а также появление 5 (пятого) совладельца..

Что вы сможете подсказать-как разрешить данную проблему? Изменение долей в собственности в 1966 г-не отменяя решение суда от 1948 г.-о разделе земли и прав застройки...

Ответы на вопрос (4):

Вообще- изучить все документы нужно, чтобы давать советы. Лучше обратитесь очно к юристу.

В вашем случае необходимо решение вашего вопроса в судебном порядке! Вы в праве требовать отмены решения суда от 1966 года, считая его не правомерным в связи с тем, что судебный процесс прошёл без вашего участия, вы не были должным образом уведомлены о проходящем судебном процессе.

Мало ли таких решений. Скажем в 2000 г. принимается решение о признании сделки недействительной, признании права собственности за гр. А на квартиру. В 2002 г. гр. А продаёт квартиру гр. Б. А в 2004 г. уже жена гр. Б. судится с ним и по решению суда получает полквартиры.

Формально решение суда от 2000 г. никто не отменял. Но силы оно уже никакой по сути не имеет.

Действительно в данном случае "по умолчанию" последнее решение. Если только сейчас узнали о нём, надо искать возможности обжаловать его с восстановлением срока. Очень большой вопрос, именно будет в уважительности причин пропуска срока.

Без ознакомления с судебными актами ответить на Ваш вопрос не получится. Не ясны основания выдала доли пятому собственнику.