Спор о разделе земельного участка среди совладельцев домовладения и изменение долей в праве собственности - кто прав.

• г. Москва

Я собственников домовладения, принадлежащего на праве общей долевой собственности Мне и еще двум людям. До 1999 доля каждого из нас составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в моем пользовании и пользовании тех же двух граждан.

В 1996 г. мы приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Каждый из нас стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

Один совладелец построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно у меня – 1/6 и у второго гражданина – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

Тот гражданин, который построил жилую постройку обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как Я и второй совладелец возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного Первым совладельцем, и посчитали необходимым провести раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок. Помогите решить данный вопрос и определить кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Анна Николаевна , доля в доме изменилась в результате увеличения площади дома ( его реконструкции за счет пристройки возведенной на средства одного из совладельцев) , но земля то не была пристроена , поэтому изменить Ваши доли на земельный участок ни просто так ни в суде не возможно

Спросить
Пожаловаться

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 0,30 га.

В 1999 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N на своем земельном участке построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N.

Пожалуйста оцените правомерность требований N. Укажите пожалуйста те нормы права, на которые требуется ссылаться.

Домовладение №13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого их них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N. построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W - 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями домовладении, т.к. F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N, и считали необходимым проводить раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок.

Вопрос 3.2

Разрешите дело по существу, составьте проект решения суда по данному по данному спору.

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N, и считали необходимым проводить раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок.

3.1. Оцените правомерность требований N. Если считаете, что прав N - составьте проект искового заявления N, если считаете, что правы F и W – составьте проект их отзыва на исковое заявление N.

Как оформить наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности домовладения, если второй сособственник самовольно снес свою долю домовладения (домовладение было в общей долевой собственности с 1992 года, а земельный участок был разделен по акту добровольного раздела в 1998 году)?

Если домовладение оформлено в долевой собственности, земельный участок выдавался владельцам домовладения, зарегистрирован в долевой собственности, по решению суда произведен раздел земельного участка, межевание и регистрация правоустанавливающих документов. 1/2 доля жилого дома и земельного участка была продана с установленным разделом земельного участка. Новый совладелец полностью снес свою 1/2 дома и подал иск о новом разделе земельного участка. Вопрос 1: Если земельный участок выдавался для использования жилого дома, то имеет ли право на земельный участок наш совладелец, уничтоживший свою долю-жилой дом. Вопрос 2: Может ли при этом земельный участок быть самостоятельным объектом сделок гражданского оборота? Вопрос 3: Имеет ли юридическую силу произведенный ранее по решению суда раздел земельного участка? Вопрос 4: При изменении долей на домовладение вследствие уничтожения одним из совладельцев своей доли, необходимо ли остальным собственникам сниматься с регистрационного учета и регистрировать заново свое право с изменением долей, либо изменения вносятся в существующую регистрацию?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста! Решением суда от 21.02.2006 г. определен порядок пользования земельным участком домовладения, в мое пользование был выделен земучасток общей площадью 392,5 кв.м., в пользование Ивановой был выделен земельный участок общей площадью 219,5 кв.м.. и изменены доли в праве собственности на домовладение 3 а мной признано право собственности на 44/50 доли домовладения, за Ивановой на 6/50 доли домовладения.

Определением суда от 22.02.2005 г., в обеспечение иска на 5/12 долей домовладения принадлежащих Ивановой был наложен арест. Определением Октябрьского районного суда от 07.12.2009 г. наложенный арест был снят.

10.12.2008 г. мною было получено свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности на 44/50 долей домовладения

30.10.2009 г. мною подано заявление о госрегистрации права общей долевой собственности на 44/50 доли земельного участка домовладения 22.01.2010 г. Управлением Федеральной регистрационной службы мне отказано в госрегистрации права общей долевой собственности, т.к. Иванова зарегистрировала право собственности на 5/12 долей земельного участка 30.06.08 г. и доли в общей сложности будут больше целого. Как мне обосновать иск, на основании каких статей я могу обжаловать регистрацию земельного участка Ивановой?

В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на изолированные помещения. Но в 2004 г один из собственников зарегистрировал домовладение на праве долевой собственности на основании документов, в которых значилась долевая собственность.

Вопрос: на какой пункт ст 218 ГК РФ можно сослаться при изменении вида права в судебном порядке?

Наше домовладение принадлежит пятерым собственникам. В 2010 году мы приватизировали наш земельный участок соответственно долям в домовладении. Если сейчас один из собственников после пристройки поменяет доли в домовладении, то значит ли это, что доли на земельный участок тоже изменятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение