Имеем ли мы с сыном право на дом при разделе имущества?

• г. Иркутск

До брака моему бывшему мужу был выделен сельсоветом земельный участок, он оформил право собственности на него на свое имя тоже до брака. Во время брака мы построили на этом земельном участке дом, но он не был оформлен в собственность ни во время брака, ни сейчас после развода. У нас от брака имеется совместный несовершеннолетний ребенок. Имеем ли мы с сыном право на дом при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василиса!

Имущество, приобретенное в браке супругами, считается совместно нажитым имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Супруги могут разделить имущество по нотариально заверенному соглашению или через суд.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В вашем случае - дом - это совместно нажитое имущество. Если дом не зарегистрирован по причине недостроя, то можно признать право собственности на половину недостроя, если дом готов, то можно оформить право собственности на каждого из супругов или обратиться в суд за признанием за Вами права собственности на часть дома и части земельного участка, находящегося под Вашей половиной дома, при разделе дома в натуре. Рекомендую обратиться к опытному юристу.

Желаю Удачи. Рената Валерьевна.