Какую сумму материального ущерба можно потребовать в суде за увольнение беременной работницы без выплаты зарплаты и оставление без средств существования

• г. Златоуст

Какую сумму я могу потребовать в качестве материального ущерба а суде. То что работодатель уволил беременную и не выплатил зарплату за месяц. То есть оставил без средств существования.

Если учесть что так же не стал устраивать официально.

Ответы на вопрос (4):

Моральный вред можете требовать. Точной суммы не указано. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Добрый день. Материального ущерба тут нет. А компенсацию морального вреда просить можете. Просите 10000 р. - наши суды больше не дадут

Можно просить 10 -20 тыс. руб.

Просить можно сколько душе угодно,но для начала установите факт трудовых отношений и не забудьте про те деньги которые вы взяли(судя по вашим другим вопросам)и не вернули.