Обращение в суд на виновника ДТП без участия страховой - возможно ли это?

• г. Москва

Произошло ДТП, оформлена справка с участием сотрудника ГИБДД. у виновника нет страховки. Самостоятельно сделали экспертизу, пригласили виновника, но он не пришел. Можно ли обратиться в суд на виновника ДТП без участия моей страховой.

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть такое право на основании ст 1064 ГК РФ

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с иском в суд непосредственно к причинителю вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Здравствуйте.

А Ваша страховая здесь вообще не при чем, это же не Вы причинили вред, Вы же свою ответственность страховали.

Вы обратитесь в суд с иском к виновнику ДТП, сразу ставьте вопрос о принятии судом мер по обеспечению иска (аресте на имущество)